Stagione concertistica 2017



1 Gennaio ore 18
Teatro Industri
Andrea Colombini direttore
Francesca Maionchi soprano
Simone Frediani tenore

Gran Galà di Capodanno
G. F. Händel dal film Barry Lyndon: Sarabanda
J. Williams dal film L'Impero colpisce ancora: Imperial March
G. Puccini dal film Camera con vista: O mio babbino caro, da Gianni Schicchi
R. Leoncavallo dal film Gli intoccabili: Vesti la giubba, da I Pagliacc
J. Williams dal film Indiana Jones e i predatori dell'arca perduta: The Raiders March
J. Offenbach dal film La vita è bella: Barcarola, da I Racconti Di Hoffman
D. Šostakovich dal film Eyes Wide Shut: Valzer, dalla Jazz Suite n. 2
J. Strauss Jr dal film Il grande valzer: Die Fledermaus, Ouverture
P. Mascagni dal film Il Padrino: Intermezzo da Cavalleria rusticana
J.P. Sousa dal film Nato il 4 Luglio: Stars and Stripes (arr. J. Williams)
G. Verdi dal film Senso: Di quella pira, da Il Trovatore
J. Williams Tribute Medley (musiche da Lo squalo, Star Wars, Superman, Indiana Jones, Harry Potter, E.T.)
J. Strauss Jr Sul bel Danubio blu
J.Strauss Sr Marcia di Radetzky
G. Puccini Nessun dorma, da Turandot
Traditional God Save the Queen
M. Novaro Il canto degli Italiani


25 Febbraio ore 17
Finale del Premio Pianistico Internazionale “A. Scriabin”
Teatro Industri
Martin Panteleev direttore

Tre Concerti per pianoforte e orchestra


25 Marzo ore 21.15
Cattedrale di San Lorenzo
Giancarlo De Lorenzo direttore
Gabriella Costa soprano

A. Vivaldi O qui coeli terraeque serenitas, mottetto RV 631
G. Paisiello Salve Regina
G.F. Händel Rejoice greatly, o Daughter of Zion, Aria per soprano dal Messia
A. Foote Serenata in mi minore op. 25 per orchestra d'archi


29 aprile ore 18
Teatro degli Industri
Jan Milosz Zarzycki direttore
Marco Sollini, Salvatore Barbatano pianoforte

C. Czerny Concerto in do maggiore per pianoforte a 4 mani e orchestra op.153
L. v. Beethoven Die Geschöpfe des Prometheus (Le creature di Prometeo), ouverture op.43a
L. v. Beethoven Sinfonia n. 1 in do maggiore op. 21


10 Giugno ore 21,15
Cassero Senese
Massimo Merone direttore
“Mi racconti una … musica ?”

Esecuzione Fiaba vincitrice del II Concorso letterario-musicale su musiche di F. Schubert

F. Schubert Ouverture in re maggiore “In stile italiano” D.590
F. Schubert Sinfonia n. 3 in re maggiore D.200


23 Giugno ore 21.15
Cassero senese
Maurizio Colasanti direttore

W. A. Mozart Serenata per fiati n. 10 in sib maggiore “Gran Partita” k. 361/370a
R. Strauss Serenata in mib maggiore per 13 strumenti a fiato, op. 7


6 Luglio ore 21,15
Cassero Senese
Giancarlo De Lorenzo direttore
Stefano Maffizzoni flauto

C. Rebora/C. Magnan Una stanza per Judith (commissione Orchestra, prima esecuzione assoluta)
W. A. Mozart Concerto n. 1 in sol maggiore per flauto e orchestra k. 313
F. J. Haydn Sinfonia n. 49 in fa minore “La passione”


14 Luglio ore 21,15
Cassero Senese
Stefan Klaus Fraas direttore

Giovani pianisti dal mondo
Concerto finale della Masterclass di pianoforte
Tre concerti per pianoforte e orchestra


21 Luglio ore 21,15
Cassero Senese
Vito Clemente direttore
Domenico Nordio violino

J. Brahms Concerto in re maggiore op. 77 per violino e orchestra
K. Weil Sinfonia n. 2


24 Luglio ore 21,15
Cava di Roselle
Lorenzo Castriota Skanderberg direttore

Orchestra Sinfonica Città di Grosseto

Madama Butterfly Opera in 3 atti di Giacomo Puccini


29 Luglio ore 21,15
Cava di Roselle
Roberto Gianola direttore

Orchestra Sinfonica Città di Grosseto

Il Barbiere di Siviglia Opera buffa di Gioachino Rossini


04 Agosto ore 21,15
Cassero Senese
Amaury Du Closel direttore
Elena Tanski violino

F. Mendelssohn Concerto in mi minore per violino e orchestra op. 64
F. Mendelssohn Sinfonia n. 4 in la maggiore op. 90


10 Agosto ore 21,15
Piazza Dante
Concerto di San Lorenzo
Makarovic Jazz Orchestra

Swing sotto le stelle
Da Fred Buscaglione a Georg Gershwin, un tuffo negli anni '40-'60


18 Agosto ore 21,15
Cassero Senese
Anton Shaburov direttore
Paolo Ferraris violino

F. J. Haydn Sinfonia n. 22 in mib maggiore
F. Devienne Concerto n. 7 in mi minore per flauto e orchestra
F. J. Haydn Sinfonia n. 43 in mib maggiore


25 Agosto ore 21,15
Cassero Senese
Massimo Merone direttore
Carmelo Giallombardo viola

P. Ramacciotti Settimo Cielo (commissione Orchestra, prima esecuzione assoluta)
G. P. Telemann Concerto alla Polonais
G. P. Telemann Concerto in sol maggiore per viola TWV 51:G9
C.P.E. Bach Sinfonia per archi in si minore Wq.182 n.5
G.F. Händel Concerto grosso in re minore op. 6 n. 10 HWV 328


8 Settembre ore 21,15
Cassero Senese
Dariusz Mikulski corno solista e direttore

W.A. Mozart La finta giardiniera, ouverture K. 196
W.A. Mozart Sinfonia n. 15 in sol maggiore K. 124
W.A. Mozart Concerto n. 2 in mib maggiore per corno e orchestra K. 417
W.A. Mozart Sinfonia n. 29 in la maggiore K. 201


28 Ottobre ore 18
Teatro Industri
Giancarlo De Lorenzo direttore
Jin Tang pianoforte

Longo VERTIGO (le ragnatele di Ottavia) (commissione Orchestra, prima esecuzione assoluta)
W.A.Mozart Concerto n. 23 in la maggiore per pianoforte e orchestra K. 488
W.A.Mozart Sinfonia n. 39 in mib maggiore K.543